1. admin@sokalerbangla.com : সকালের বাংলা :
  2. info.jahid307ulipur@gmail.com : jahid Hossain : jahid Hossain
  3. naiknajmul@gmail.com : Najmul Hossain : Najmul Hossain
শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:২৫ অপরাহ্ন
শিরবাম:
সাংবাদিকদের উপর সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদে শ্রীপুরে মানববন্ধন দোষীদের শাস্তি ও সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবি মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষ্যে মুম্বাইয়ে কূটনৈতিক সংবর্ধনা ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূতের বান্দরবান পার্বত্য জেলার পর্যটন স্থান পরিদর্শন সন্ধি’র উদ্যোগে নিরীহ ফিলিস্তিনিবাসীর উপর বর্বর  হত্যার প্রতিবাদের  মানববন্ধন চায়না-বাংলাদেশ ফ্রেন্ডশিপ হাসপাতালটি পঞ্চগড়ে স্থাপনের দাবিতে মুসল্লিদের অবস্থান কর্মসূচি মহেশখালী কক্সবাজার নৌ রুটে প্রথমবারের মতো পরীক্ষামূলক সি ট্রাক চলাচল শুরু  পরিবেশবান্ধব পদ্ধতিতে তৈরি বস্ত্রের প্রসারে কাজ করতে হবে : পরিবেশ উপদেষ্টা দরিদ্র শিশুদের জীবনমান উন্নয়নে সম্মিলিতভাবে কাজ করতে হবে : সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা যশোরের ঘোড়াগাছা গ্রামে আফিল লেয়ার মুরগির ফার্মে অগ্নিকাণ্ড সাতক্ষীরায় ‌বৃষ্টিতে ভিজে কারিগরি শিক্ষার্থীদের আবারো বিক্ষোভ

নওগাঁয় বর্ণাঢ্য আয়োজনে হয়ে গেল সাহিত্য মেলা

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২৬ নভেম্বর, ২০২৩
নওগাঁ প্রতিনিধি: নতুন শিক্ষাক্রমে শিক্ষার্থীদের পরিচিত করাতে বর্ণাঢ্য আয়োজনের মধ্য দিয়ে নওগাঁয় সাহিত্য মেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রবিবার (২৬ নভেম্বর) দিনব্যাপী বিয়াম ল্যাবরেটরি স্কুল অ্যান্ড কলেজ নওগাঁ শাখার ব্যবস্থাপনায় ও ষষ্ঠ শ্রেণির শিক্ষার্থীদের আয়োজনে প্রতিষ্ঠানটির কলেজ মাঠে এই মেলা অনুষ্ঠিত হয়।

আয়োজকেরা জানায়, দেশে নতুন কারিকুলাম নিয়ে যখন আলোচনা সমালোচনা তুঙ্গে তখন সাহিত্য মেলার মধ্য দিয়ে নতুন একটি শিক্ষা কার্যক্রম
অনুষ্ঠিত হয়। জাতীয় শিক্ষাক্রম রূপরেখা-২০২১, বিস্তরণ-২০২২ ও বাস্তবায়ন-২০২৩ এর আলোকে বাৎসরিক  সামষ্টিক মূল্যায়নের অংশ হিসেবে এই মেলার আয়োজন করা হয়।

মেলায় শিক্ষার্থীরা বাংলা পাঠ্যপুস্তক ও অন্যান্য উৎস পর্যালোচনা করে গল্প, কবিতা, ছড়া, সংগীত উপস্থাপন করে।

অনুষ্ঠানে বিয়াম ল্যাবরেটরি স্কুল অ্যান্ড কলেজের নওগাঁ শাখার অধ্যক্ষ মো. শরিফুর রহমানের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) এস এম জাকির হোসেন।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা শিক্ষা অফিসার মো. লুৎফর রহমান, নওগাঁ সরকারি কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ প্রফেসর শরিফুল ইসলাম খাঁনসহ
শিক্ষক মো. সারওয়ার জাহান, লায়লা বানু প্রমুখ।

প্রধান অতিথি তাঁর বক্তব্যে বলেন, ‘নতুন এই শিক্ষাক্রমের মূখ্য উদ্দেশ্য হচ্ছে দক্ষ জনশক্তি গড়ে তোলা। সেই লক্ষ্যে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও শিক্ষামন্ত্রনালয় নিরলস কাজ করে যাচ্ছে। এই ধরনের উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণমূলক কার্যক্রমের প্রশংসা করেন তিনি।

বিশেষ অতিথি তাঁর বক্তব্যে বলেন, ‘গুজবে কান না দিয়ে নতুন এই শিক্ষাক্রম বাস্তবায়নে সবার সহযোগিতা কামনা করছি। সেইসঙ্গে শিক্ষকদের আরো দায়িত্বশীল হওয়ার আহ্বান জানান তিনি।

প্রতিষ্ঠানটির অধ্যক্ষ মো. শরিফুর রহমান বলেন, জাতীয় শিক্ষাক্রম রূপরেখা-২০২১, বিস্তরণ-২০২২ ও বাস্তবায়ন-২০২৩ এর আলোকে এই শিক্ষাক্রমকে যতটা সম্ভব ফলপ্রসূ করা যায় সে লক্ষ্যে আমি ও আমার সহকর্মীবৃন্দ নিরলস কাজ করে যাচ্ছি।আশা করছি আমাদের প্রতিষ্ঠানের কোমলমতি শিক্ষার্থীরা নতুন এই শিক্ষাক্রমে নিজেদের যেভাবে মেলে ধরছে, তাতে করে নতুন এই শিক্ষাক্রমকে বাস্তবায়নে তারাই অগ্রণী ভূমিকা পালন করবে।

সাহিত্য মেলায় স্থানীয় গণ্যমাণ্য ব্যক্তি, শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা উপস্থিত ছিলেন।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved , sokalerbangla.com
Theme Customized BY LatestNews