শ্রীপুর (গাজীপুর) প্রতিনিধি:
গাজীপুরের শ্রীপুরে অবৈধভাবে টিসিবির পণ্য মজুত ও নিষিদ্ধ প্লাস্টিক উৎপাদনের তথ্য সংগ্রহ করতে গিয়ে সাংবাদিক লাঞ্ছিত ও মারধরের শিকার হয়েছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। শনিবার (৫ জুলাই) দুপুরে উপজেলার নিজ মাওনা এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।
দৈনিক প্রভাত প্রতিদিনের গাজীপুর প্রতিনিধি মোঃ আল আমিন শ্রীপুর থানায় একটি লিখিত অভিযোগ দায়ের করেছেন। অভিযোগে বলা হয়, দুপুর ১২টার দিকে নিউ গোল্ডেন অ্যাগ্রো ডার্গ লিমিটেড নামক কারখানায় টিসিবির পণ্য অবৈধভাবে মজুত ও নিষিদ্ধ প্লাস্টিক উৎপাদনের তথ্য যাচাই করতে ৭-৮ জন সাংবাদিক ঘটনাস্থলে যান। তারা গোডাউনে টিসিবির পণ্যের বস্তা দেখতে পান।
বিষয়টি জানতে চাইলে ২ নম্বর বিবাদী উজ্জ্বল (৩৮) উত্তেজিত হয়ে অসৌজন্যমূলক আচরণ শুরু করেন। সাংবাদিকরা দেখতে পান, টিসিবির পণ্য সরিয়ে সেখানে অন্য কিছু মালামাল রাখা হচ্ছে। এরপর তারা কারখানা ত্যাগ করে মেইন গেটের দিকে গেলে ৩ নম্বর বিবাদী রফিকুল ইসলামের (৫০) নির্দেশে একদল অজ্ঞাতনামা ব্যক্তি ও অন্যান্য বিবাদী অকথ্য ভাষায় গালাগালি শুরু করে এবং সাংবাদিকদের নানা অপবাদ দিতে থাকেন।
আল আমিন প্রতিবাদ করলে তাকে বেধড়ক মারধর করা হয়। অভিযোগে উল্লেখ করা হয়, ১ নম্বর বিবাদী ‘প্রকাশ’ তার মাথার বাম পাশে ঘুষি মারেন, এতে তিনি প্রচণ্ড ব্যথায় কাতর হন। এছাড়াও তাকে গুলি করে হত্যার হুমকি দেওয়া হয় বলে দাবি করেন ভুক্তভোগী সাংবাদিক।
পরে আরও কয়েকজন সাংবাদিক ও স্থানীয়দের সহায়তায় তিনি উদ্ধার হন এবং শ্রীপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসা নেন।
ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে শ্রীপুর মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মুহাম্মদ আবদুল বারিক বলেন, “আমরা অভিযোগ পেয়েছি। বিষয়টি গুরুত্বসহকারে খতিয়ে দেখা হচ্ছে। তদন্ত সাপেক্ষে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।”
এ ঘটনায় সাংবাদিক মহল তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন এবং দোষীদের দ্রুত গ্রেপ্তার ও শাস্তির দাবি জানিয়েছেন। তারা বলেন, “সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা না হলে সত্য তুলে ধরার পথ আরও সংকুচিত হবে।”