নিউজিল্যান্ডের সঙ্গে বাণিজ্য ব্যবধান হ্রাসের আহ্বান জানালেন মোমেন

জাতীয়

পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন ঢাকা ও ওয়েলিংটনের মধ্যকার বাণিজ্য ব্যবধান হ্রাস করতে নিউ জিল্যান্ডের সহযোগিতা কামনা করেছেন, যা এখন প্রশান্ত মহাসাগরীয় এই দেশটির অনুক’লে।
এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বাংলাদেশে নিউ জিল্যান্ডের বিদায়ী অনাবাসিক হাই কমিশনার জোয়ানা ম্যারি কেম্পকারস আজ পররাষ্ট্র মন্ত্রনালয়ে মন্ত্রীর সঙ্গে বিদায়ী সাক্ষাত করতে গেলে তিনি এ আহ্বান জানান। এ সময় তারা রোহিঙ্গা সংকটের পাশাপাশি বাণিজ্য ও বিনিয়োগসহ বিভিন্ন দ্বিপক্ষীয় বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের বাংলাদেশ থেকে শান্তিপূর্ণ ও নিরাপদ প্রত্যাবাসন নিশ্চিত করতে মিয়ামারের ওপর চাপ প্রয়োগ করতে নিউজিল্যান্ডের প্রতি আহ্বান জানান।
হাই কমিশনার বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের আশ্রয় ও নিরাপত্তা দেওয়ার জন্য বাংলাদেশের উচ্চসিত প্রশংসা করেন। তিনি বাংলাদেশের সঙ্গে আরো বেশি অর্থনৈতিক সম্পর্ক বাড়াতে নিউজিল্যান্ডের আগ্রহের কথা জানান।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *