1. admin@sokalerbangla.com : সকালের বাংলা :
  2. info.jahid307ulipur@gmail.com : jahid Hossain : jahid Hossain
  3. naiknajmul@gmail.com : Najmul Hossain : Najmul Hossain
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫, ১০:২৮ পূর্বাহ্ন
শিরবাম:
যশোর বাড়ি ঘেরাও করে আটক শীর্ষ সন্ত্রাসী বাপ্পির ঢাকার আস্তানা থেকেও বিপুল অস্ত্র-গুলি উদ্ধার এমন সরকার ক্ষমতায় আসুক যে সামাজিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে.অধ্যাপক নার্গিস বেগম জনগনের অধিকার প্রয়োগের সুযোগ দিন জনগন কখনো সিদ্ধান্ত নিতে ভূল করে না— ডাঃ জাহিদ হোসেন উলিপুরে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার আশুলিয়ায় বিপুল পরিমাণ অস্ত্রসহ সন্ত্রাসী মুন্না’কে গ্রেফতার করেছেন থানা পুলিশ! চিলমারীতে অপরাধ দমনে ‘ড্রোন’ উড়িয়ে পুলিশের নজরদারি স্কুল ফিডিং কর্মসূচিতে উলিপুর উপজেলাকে অন্তর্ভুক্তির দাবিতে মানববন্ধন ‎ উলিপুরে নিষিদ্ধ সংগঠনের ছাত্রলীগ নেতা গ্রেপ্তার ‎ ডিবি পুলিশকে লক্ষ্য করে গুলি, শীর্ষ সন্ত্রাসী বাপ্পি’র সহযোগীসহ ৩জন গ্রেফতার-অস্ত্র উদ্ধার! বড়লেখায় মন্দিরে চুরির রহস্য উদঘাটন: ৬ পেশাদার চোর গ্রেফতার, চোরাই মালামাল উদ্ধার

সারাদেশে জাতীয় পরিচয়পত্র ও জন্মনিবন্ধন সংশোধন করা নিয়ে বিপাকে পড়েছেন সাধারণ মানুষ

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫

সাইফুল ইসলাম জয় (হেলাল শেখ) ঃ বাংলাদেশে জাতীয় পরিচয়পত্র ও জন্মনিবন্ধন ভুল সংশোধন করা নিয়ে বিপাকে দেশের অনেক নাগরিক। বিভিন্ন ভাবে হয়রানির অভিযোগ করেন ভুক্তভোগীরা। বেশিরভাগ নাগরিক তাদের নিজ ইউনিয়ন পরিষদে গিয়ে সেবা নিতে অতিরিক্ত অর্থ দিতে হয় বলে অভিযোগ রয়েছে।
শনিবার (২৮ জুন ২০২৫ইং) জানা গেছে, বাংলাদেশের নাগরিকদের অনেকেরই জাতীয় পরিচয়পত্রের নাম ও তারিখ এবং বয়স ভুল দিয়ে এগুলো সংশোধন করতে অতিরিক্ত অর্থ দিতে হয়। এখন আবার ২০ জানুয়ারী ২০২৫ইং তারিখ থেকে বাড়ি বাড়ি ভোটার তালিকা হালনাগাদ কার্যক্রম শুরু করা হয়েছে। যাদের জন্ম ০১/০১/২০০৮ সালের আগে, কিন্তু তারা ভোটার হন নাই তারাই এখন ভোটার হতে পারবেন। ভোটার হওয়ার জন্য প্রয়োজনীয় কাগজপত্র: ১। অনলাইন জন্ম সনদ, ২। জেএসসি/এসএসসি পাশের সার্টিফিকেট (থাকলে) ৩। বাবা—মায়ের এনআইডি কার্ডের ফটোকপি, ৪। চেয়ারম্যান কতৃর্ক পরিচয়/ নাগরিকত্ব সনদ, ৫। স্থায়ী ঠিকানার প্রমানস্বরুপ বিদ্যুৎ বিলের কপি, এসব কাগজগুলো থাকলে কোনো প্রকার ঝামেলা ছাড়াই নিজে নিজেই নির্ভল ভাবে আবেদন করে ভোটার হতে পারবেন।
জানা যায়, রাজশাহী বিভাগের পাবনা জেলার সুজানগর উপজেলার আমিনপুর থানার সাগরকান্দি ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকার সাধারণ মানুষ জাতীয় পরিচয়পত্র ও জন্মনিবন্ধন সংশোধন করা নিয়ে এখনো অনেকেই বিভিন্ন ভাবে হয়রানির শিকার। জাতীয় সেবা পেতে জনগণ আর কত হয়রানির শিকার হবেন জাতি জানতে চায়। এ দিকে নতুন সরকার দেশ পরিচালনা করছেন, সামনে জাতীয় সংসদ নির্বাচন আর পুলিশের নতুন পোশাক তৈরি, আবারও ২০২৫ ইং ছবিসহ ভোটার তালিকা হালনাগাদ কার্যক্রম শুরু হয়েছে কিন্তু এবার যাতে ভুল না হয় সেইজন্য সচেতন হওয়া জরুরী। জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধন করা নিয়ে এক নারী ঢাকার আদালতের সাহায্য সহযোগিতা নিতে হয়েছে, তারপরও সমাধান হয়নি। জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধন নিয়ে সমস্যার কারণে করোনা টিকা নিতে পারেননি অনেকেই।
পাবনা জেলার সুজানগরের এক শত বছরের বৃদ্ধ মানুষ জীবিত থাকলেও নথিপত্রে তাকে মৃত দেখানো হয়েছিলো। তার ভোটার আইডি নং ৭৬১৮ ৩৭৬৩৩৫৫২৬। নাম তার মোঃ লোকমান হোসেন মন্ডল, তিনি সুজানগর উপজেলার সাতবাড়িয়া ইউনিয়নের গুপিনপুর গ্রামের মৃত উজির মন্ডলের ছেলে। জাতীয় পরিচয়পত্রে ভুল করার কারণে সূত্রমতে, সেসময় তার বয়স্ক ভাতা ৮মাস ধরে বন্ধ থাকে। এ রকম জীবিত মানুষ মৃত, নাম ভুল, বাবার নাম ভুল, মহিলাদের স্বামীর নাম ভুল এবং জন্ম তারিখ ভুলসহ জাতীয় পরিচয়পত্র ও জন্ম নিবন্ধন নিয়ে হয়রানির শেষ নেই ভুক্তভোগীদের এমন অনেক অভিযোগ রয়েছে।
দেশের প্রতিটি নাগরিকের সরকারি জাতীয় সেবা পাওয়ার অধিকার আছে কিন্তু জাতীয় পরিচয়পত্র ও জন্ম নিবন্ধন ভুল সংশোধন করতে গিয়ে অনেক মানুষ হয়রানির শিকার হওয়ার অভিযোগ পাওয়া যায়, এটি জাতীয় সমস্যা। এ ব্যাপারে সংশ্লিষ্টদের সহজ ভাবে সংশোধন করার দাবি জানান সচেতন মহল। জাতীয় পরিচয়পত্র (আইডি কার্ড) হারিয়ে ফেলেছেন, ফরম/স্লিপ নেই, আইডি নাম্বার মনে নেই, জন্ম তারিখ মনে নেই। ফেস ভেরিফাই হচ্ছে না, এরকম বিভিন্ন সমস্যার কারণে আইডি কার্ড বা জন্ম নিবন্ধন উত্তোলন করতে পারছেন না অনেকেই, এটি জাতীয় সমস্যা। এ নিয়ে সংশোধন করতে গিয়ে ইউনিয়ন পরিষদ ও উপজেলা নির্বাচন অফিসে সঠিকভাবে সেবা না পেয়ে হয়রানির শিকার হচ্ছেন অনেক নাগরিক।
রাজধানী ঢাকা ও সাভার উপজেলার আশুলিয়া থানার ইয়ারপুর ইউনিয়ন, শিমুলিয়া ইউনিয়ন পরিষদসহ দেশের প্রায় প্রতিটি এলাকায় জাতীয় পরিচয়পত্র ও জন্ম নিবন্ধন এর ব্যাপারে জনগণের মধ্যে জটিলতা সৃষ্টি হয়। বিশেষ করে কিছু তথ্যঃ এক কপি ছবি যাহার জন্ম নিবন্ধন তাহার। টিকা কার্ড। মা, বাবার ভোটার আইডি কার্ড এর ফটো কপি। মা, বাবার ডিজিটাল জন্ম সনদ এর ফটো কপি। ০১—০১—২০০১ এর আগে যার জন্ম তাহার মা, বাবার জন্ম সনদ লাগবে না। বিদ্যুৎ বিল ফটো কপি লাগবে। মোবাইল নাম্বারসহ আরও অনেক কিছু লাগবে শিক্ষার্থীদের স্কুল কলেজে ভর্তির সময়। এরকম পাবনা জেলার সুজানগর উপজেলার সাগরকান্দি ইউনিয়নের কদিম মালঞ্চী এলাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় ইউনিয়ন পরিষদে জনগণকে হয়রানি করার অভিযোগ উঠেছে। ভুক্তভোগীরা জানান, ইউনিয়ন পরিষদে দায়িত্বে থাকা সংশ্লিষ্টরা নানারকম সমস্যার কথা বলে সেবাদানে অনৈতিক সুবিধা নিয়ে থাকেন।
অনেকেই জানান, জাতীয় সেবা এখন আপনার হাতের নাগালে এটা কথার কথা। জাতীয় পরিচয়পত্র—সমাধান কেন্দ্র নামের একটি সূত্র জানায়, আমরা সকল কাজে অগ্রিম পেমেন্ট নিয়ে থাকি, সেখানে ৪টি নাম্বার দেওয়া হয়েছে, এর মধ্যে একটি ০১৮১১৭৬২৩৬৯। বিশেষ করে নির্বাচন কমিশন জানান, আইডি কার্ড উত্তোলন, সংশোধন, নিবন্ধন, সকল কাজ খুব দ্রুত সময়ে র্নিভুল ভাবে করার জন্য নির্বাচন কমিশন সবসময় চেষ্টা করে আসছেন। মূলতঃ জন্মনিবন্ধন ও ভোটার আইডি কার্ডটি গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের সম্পত্তি। এই বিষয়ে দায়িত্বে থাকা যদি কেউ অনিয়ম করে আর জনগণের সেবা না দিয়ে তাদেরকে হয়রানি করে, তাহলে তাদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে সংশ্লিষ্ট উপর মহলের প্রশাসনের দাবী। তবে উক্ত ব্যাপারে গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশ হওয়ার পর জনসাধারণের হয়রানি কিছুটা কমেছে। অভিযোগ— যেকোনো ইউনিয়ন পরিষদে সেবা নিতে আসা নাগরিক এর কাছ থেকে অতিরিক্ত অর্থ নেওয়া হয়। জানা গেছে, দেশের পোশাক কারখানায় যেসকল শ্রমিক কাজ করছেন অনেক শ্রমিকের ভুল ঠিকানায় চাকুরি নিয়ে কাজ করছেন, বা ঠিকানা সঠিক থাকলেও বয়স বাড়ানো কমানো রয়েছে। জাতি জানতে চায় উক্ত নাগরিক সমস্যা পুরোপুড়ি ভাবে সমাধান হবে কি?।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved , sokalerbangla.com
Theme Customized BY LatestNews