1. admin@sokalerbangla.com : সকালের বাংলা :
  2. info.jahid307ulipur@gmail.com : jahid Hossain : jahid Hossain
  3. naiknajmul@gmail.com : Najmul Hossain : Najmul Hossain
মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ০৬:১৯ অপরাহ্ন
শিরবাম:
উলিপুরে এলজিইডি কার্যালয়ে দুদকের অভিযান সিরাজগঞ্জে জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা ও  কুইজ প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ  অনুষ্ঠিত হয়।  “এলডিসি-উত্তর চ্যালেঞ্জে কারিগরি শিক্ষা হবে মূল অস্ত্র: ড. দেবপ্রিয়” পুলিশ-জনগণ সম্পর্ক জোরদারে আহ্বান প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ইউনূসের আশুলিয়ায় একাধিক মামলার আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী মাসুদ বিদেশী পিস্তলসহ গ্রেফতার! আশুলিয়ায় ৮ মাসে ৭১টি রাজনৈতিক, ৪১টি হত্যা ও ৮টি ডাকাতি মামলা, আবারও লাশ উদ্ধার! শার্শায় মাঠে কাজ করার সময় বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু  বেনাপোলে অবৈধ দখলদারদের রিটে বন্ধ বেতনা নদী খনন কাজ সংবাদপত্রের স্বাধীনতায় তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রেস কাউন্সিল চেয়ারম্যানের সরকারি লিগ্যাল এইডের মাধ্যমে আদালতের মামলার চাপ কমাতে জোর তৎপরতা

নড়াইলে অসময়ে তরমুজ চাষ করে সফল ভালো দাম পেয়ে লাভবান হচ্ছেন চাষিরা

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১১ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
উজ্জ্বল রায়, জেলা প্রতিনিধি নড়াইল থেকে:
নড়াইলে অসময়ে তরমুজ চাষে  সফল হয়েছেন। নড়াইল জেলার কালিয়া উপজেলার চাষিরা। উৎপাদন খরচ কম লাগায় ভালো দাম পেয়ে লাভবান হচ্ছেন চাষিরা। যার ফলে অনেক চাষিরা তরমুজ চাষে আগ্রহী হচ্ছেন। উজ্জ্বল রায়, জেলা প্রতিনিধি নড়াইল থেকে জানান,
কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, চলতি বছরে কালিয়া উপজেলায় ৭ হেক্টর জমিতে তরমুজের চাষ হয়েছে। ফলন হয়েছে হেক্টর প্রতি ১৫ টন।
তরমুজ চাষি অধ্যাপক শেখ কামাল হোসেন বলেন, উপজেলা কৃষি বিভাগ থেকে হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ নিয়ে তরমুজ চাষ শুরু করেছি। গত বছর গাছবাড়িয়া বিলের ৭ একর মৎস্য ঘেরের পাড়ে প্রথমবারের মতো পরীক্ষামূলকভাবে ২০০টি গাছ রোপণ করে মাত্র ১৫ হাজার খরচ করে ১ লাখ টাকা বিক্রি করি।
তিনি আরও বলেন, চলতি মৌসুমে ৭ একর মৎস্য ঘেরের পাড়ে ১ বিঘার মতো জমিতে তরমুজ আবাদ করেছি। এরপর ৩৫ দিনের মাথায় ফুল ও ফল আসে এবং ৭০ দিনের মাথায় প্রথমবার ফল সংগ্রহ শুরু করি। তরমুজ আবাদে মোট খরচ হয়েছে ৪০ থেকে ৫০ হাজার টাকা। আর এ পর্যন্ত বিক্রি করেছেন ২ লাখের মতো। তবে এবছর আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে আরও লক্ষাধিক টাকা লাভ হতে পারে বলে আশা করছি।
তরমুজ চাষি কাউন্সিলর প্রদীপ কুমার বর্মণ বলেন, জমি প্রস্তুত, চারা লাগানো, মাচা তৈরি করা ও পরিচর্যাসহ তার খরচ হচ্ছে আনুমানিক ৫ থেকে ৭ লাখ টাকা। ৩৫ দিনের মাথায় ফল আসে ৬০ দিনে সংগ্রহ করা হয়। ২টি করে ৪৮ হাজার তরমুজ ফলন হবে। প্রতিটি চারায় দুটি করে তরমুজ হয়। সে হিসেবে বাগানে ৪৮ হাজার তরমুজের ফলন হওয়ার প্রত্যাশা করছি।
কালিয়া উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা সুবির কুমার বিশ্বাস বলেন, তরমুজ এখন আর মৌসুমি ফল নয়। সারাবছরই তা চাষ করা যায়। বীজ বপনের ৪০ থেকে ৫০ দিনের মাথায় ফুল আসে, আর ফুল থেকে পরিপুষ্ট তরমুজ হতে সময় লাগে ৭০ থেকে ৮০ দিন। মোট ৮০ থেকে ৯০ দিনের জীবনকাল। বাইরে অংশ কালো ও ভেতরে অংশ টকটকে লাল। ব্লাক বেবি জাতের এ তরমুজ ওজনে প্রায় ৩ থেকে ৪ কেজি হয়ে থাকে। উজ্জ্বল রায়, জেলা প্রতিনিধি নড়াইল। থেকে

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved , sokalerbangla.com
Theme Customized BY LatestNews